В Берлине построят самый высокий в Европе деревянный небоскреб

В Берлине построят самый высокий в Европе деревянный небоскреб. Об этом пишет Bloomberg.

Строительством деревянного небоскреба будет заниматься норвежское бюро Mad arkitekter. Стоимость небоскреба оценивают в 90 млн евро. Здание под названием WoHo создадут с поперечно-клееного бруса, что позволит использовать гораздо меньше стали и бетона, чем обычно.

29-этажная башня появится в Кройцберге на Шенебергер-штрассе. По замыслу архитекторов, башня представляет собой интерпретацию квартала Кройцберг в вертикальном формате.

В WoHo будет размещаться социальное жилье, квартиры, сдаваемые в аренду, студенческие общежития, дома без права собственности, детский сад, школа, пекарня и мастерская.

Представители района заявили, что создание Wohnhochhaus или «башня для жилья» может изменить отношение к социальной и экологической парадигме в других городах. 

Всего в комплексе будет 4 здания разной высоты. Общая площадь комплекса 18 тысяч кв. м. Также в WoHo хотят минимизировать парковочные места, добавив больше мест для велосипедов и зарядных станций для электрокаров.

Ранее мы писали о том, что в Мексике напечатали на 3D-принтере квартал для малообеспеченных семей. Проектированием домов с использованием технологии 3D-печати занималась компания из Сан-Франциско.