В Беларуси впервые вышел в прокат украиноязычный фильм — «Мои мысли тихие»

В четверг, 27 февраля, украинский фильм «Мои мысли тихие» режиссера Антонио Лукича впервые вышел в прокат в Беларуси. Он стал первой украиноязычной лентой, которую показали в стране. Об этом сообщило белорусское издание «Новы Час».

Издание назвало фильм «прорывом» и отметило, что «Мои мысли тихие» — фильм, который не только первым вышел в прокат в Беларуси на украинском языке, но и вообще первая за много лет лента украинского кинопроизводства, которую показывают в кинотеатрах страны.

«Фильм-прорыв украинского кино "Мои мысли тихие" выходит в белорусский прокат с 27 февраля. Это первый за много лет украинский фильм, который выходит в прокат в Беларуси, и первый фильм, который показывают в кинотеатрах на украинском языке», — отметили белорусские журналисты.

Посмотреть украинский фильм можно будет в четырех кинотеатрах Минска: «Пионер», Silver Screen Galileo, VOKA Cinema и Falcon Club. Ленту покажут до 4 марта, а в кинотеатре Falcon Club — до 11 марта. Стоимость билета составляет от 6 до 17 белорусских рублей или от 65 до 186 грн.

На первом показе киноленты «Мои мысли тихие» в кинотеатре «Пионер» 27 февраля перед началом фильма с речью выступил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим. 

 

Ранее мы сообщали, что в список самых ожидаемых фильмов в Восточной Европе по версии издания The Calvert Journal вошли две украинские картины: «Мои мысли тихие» Антонио Лукача и «Мы есть... Мы рядом» Романа Балаяна.

Кинокомедия режиссера Антонио Лукича «Мои мысли тихие» вышла в прокат 16 февраля и менее чем за две недели проката собрал более пяти миллионов гривен.