В Австрии дети выиграли суд против правительства из-за ношения масок в школах

Австрийский суд признал незаконным обязательное ношение масок в школах и разделение классов для поочередного обучения. Об этом сообщает Тhe Local. 

Соответствующее решение было принято Конституционным судом Австрии. Судья пришел к выводу, что данные меры были незаконными, поскольку федеральное правительство не сумело аргументировать их необходимость.

Суд одобрил ходатайство родителей двух австрийских школьников, которые требовали признать принятые меры нарушающими право на личную жизнь и право на образование. Отметим, что для сдерживания распространения COVID-19 австрийское правительство обязало разделить все классы в школах на две части. 

Одни ученики ходили на учебу по понедельникам и вторникам, другие - по средам, четвергам и пятницам. В остальное время школьники учились дистанционно. Всех, кто находится в школьных зданиях, обязали носить маску, закрывающую рот и нос. Снимать ее можно было только во время учебного процесса.

Министерство образования Австрии уже пообещало принять к сведению решение суда и рассмотреть подробно аргументы судьи. 

Ранее мы писали, что суд не признал скандальный «Дом Билозир» готовым к эксплуатацииВместо четырех этажей застройщик соорудил 11, а лишние семь назвал «антресолями».