В агентстве по лекарствам ЕС заявили о связи между вакциной AstraZeneca и тромбами

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) обнаружило связь между вакциной от коронавируса AstraZeneca, переименованной в Vaxzevria, и образованием тромбов у отдельных привитых людей. 

Об этом в интервью итальянскому изданию Il Messaggero сообщил глава отдела вакцин EMA Марко Кавалери.

«На мой взгляд, мы можем сказать это сейчас, очевидно, что существует связь с вакциной. Но мы до сих пор не знаем, что вызывает эту реакцию. Эти церебральные тромбозы с недостаточностью тромбоцитов, пожалуй, является основным фактором, требующим исследования», — сказал Кавалери.

Он добавил, что в ближайшее время EMA объявит о связи между вакциной и образованием тромбов, но еще предстоит определить, в чем она заключается.

По словам Кавалери, среди вакцинированных людей возникает больше случаев тромбоза сосудов головного мозга, чем ожидали в ЕМА. Особенно среди молодежи.

«На этой неделе мы начнем давать некоторые предварительные определения, но вряд ли у нас получится указать возрастные ограничения, как это сделали разные страны. По той простой причине, что мы являемся регулирующим органом и должны иметь очень точные данные о соотношении риска и пользы», — добавил Кавалери.

По его словам, сейчас ЕМА пытается получить точную картину того, что происходит с вакцинированными людьми, у которых образовываются тромбы, чтобы детально описать этот синдром.

Напомним, в начале марта в некоторых европейских странах приостановили использование вакцины AstraZeneca после сообщений об образовании тромбов у людей, получивших прививку этим препаратом.

Европейское агентство лекарственных средств и ВОЗ провели дополнительные проверки, по итогам которых не обнаружили связи между вакциной AstraZeneca и образованием тромбов. В ВОЗ заявили, что не зафиксировали смертей, связанных с вакцинацией этим препаратом. После этого в Европе возобновили вакцинацию от COVID-19 препаратом AstraZeneca.

В конце марта Национальный консультативный комитет по иммунизации Канады принял решение приостановить вакцинацию препаратом AstraZeneca людей моложе 55 лет. Там заявили, что риск образования тромбоза оказался выше, чем предполагалось ранее. А в Германии людям до 60 лет не рекомендуют вводить вторую дозу вакцины AstraZeneca. Вместо этого немцам советуют через 12 недель после первой прививки вводить дозу мРНК-вакцины.