В аэропорту «Борисполь» показали первый в мире автобус МАЗ 271

Киевский аэропорт «Борисполь» получил в распоряжение первый в мире перронный автобус МАЗ 271, собранный на Минском автозаводе специально для Украины. Об этом сообщили на Facebook-странице завода.

«Новый автобус получился стильным: стройный силуэт в форме заточенного карандаша, широкая кабина с панорамным остеклением и двери по обоим бортам. Сзади бросаются в глаза светодиодные фары, а спереди нет зеркал заднего вида — вместо них используются экран и видеокамеры. Новинка пошла далеко вперед от своего предшественника — МАЗ 171. Более того, ничего похожего на Минском автозаводе раньше не создавали», — говорится в сообщении.

Издание Avianews.com со ссылкой на руководство аэропорта сообщает, что стоимость автобуса составила около 12 млн грн с НДС. Закупку профинансировал «Борисполь» за собственный счет. Автобус планируют пустить в работу до конца января, сразу же после оформления документов. Его будут использовать для подвозки пассажиров от терминалов к самолетам, расположенным на отдаленных стоянках.

Длина перронного автобуса МАЗ 271 составляет почти 14,5 м, ширина — более 3 м. В салоне вмещается 90 человек, при этом количество сидячих мест сравнительно небольшое — всего 14.

«При посадке срабатывает система книлинга и пол наклоняется. Для людей в инвалидной коляске предусмотрен трап», — сообщили на заводе.

В аэропорту «Борисполь» отмечают, что полученный МАЗ 271 оснащен кондиционером и специальными тепловыми пушками на входах, которые включаются в холодное время года и блокируют поступление холода в салон.

Ранее сообщалось, что с 23 января в киевском аэропорту «Борисполь» будут опрашивать и проверять пассажиров из Китая на предмет заболевания новым коронавирусом.