По самым реалистичным прогнозам выход из кризиса начнется к осени, а к тому времени цены упадут еще на 30%. Об этом заявил президент Союза специалистов по недвижимости Киева Игорь Однопозов.

[if gte mso 9]> [if gte mso 10]> {google}

В то же время замдиректора АН "Ковчег-7" Вячеслав Колосовский говорит о том, что снижение стоимости квартир на 30% в 2009-м - это очень мягкий для продавцов прогноз. "Сейчас, несмотря на резкое удешевление, рынок лежит, сделок - единицы, уступки по ним - колоссальные. На днях реальному покупателю продали "единичку" не за $50 тыс., как просили, а за $35 тыс. Основная масса покупателей, даже имеющих "живые" деньги на руках, выжидают, понимая, что это еще не предел - и, думаю, дождутся своего. Если кризис продлится, что наиболее вероятно, то цены в 2009-м рухнут еще в 2 раза: полноценные 1-ком. квартиры пойдут по $25 тыс., 2-ком. - по $40 тыс.,

3-ком . - по $55 тыс., т.е. цены вернутся к уровню 2002-2003 гг.", - заявил В.Колосовский.

Руководитель жилфонда консалтинговой компании "Новый город" Ольга Читая отметила, что "банкам в 2009-м негде будет взять деньги на выдачу ипотечных кредитов, поэтому нет оснований рассчитывать, что рынок "вторички" оживится".

Специалист допускает, что в этих условиях цены упадут за будущий год в 2 раза, а за 1,5 года - в 3 раза: "единички" - до $20 тыс. "двушки" - до $30 тыс., "трешки" - до $40 тыс.

Цензор.Нет