В прошлом году жизнь в столице подорожала на 1 500 грн. в месяц (около $300) до 7 500 грн., однако зарплата специалистов в среднем увеличилась лишь на 900 грн. Так, индекс зарплат, по итогам 2007 года, составил 23,7%. Таковы данные исследования журнала "Деньги", которые сегодня на пресс-конференции представил главный редактор издания Александр Крамаренко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе расчета были выбраны 10 наиболее востребованных в Киеве профессий. Кроме того, отслеживался уровень зарплат людей, задействованных в этих отраслях. Так, в числе наиболее востребованных профессий в Киеве - IT-специалисты, менеджеры по продажам, экономисты, инженеры, бухгалтера, секретари, торговые представители, маркетологи, логисты и HR-специалисты. "В 2007 году очень "подорожали" вакансии менеджеров внешнеэкономической деятельности, - подчеркнул А.Крамаренко. - Им стали предлагать на 56% больше". Одной из причин увеличения заработных плат в Украине главный редактор журнала называет повышение уровня требований к специалистам и профессионалам. Компании готовы платить больше за таких людей.

Индекс инфляции в 2007 году, согласно данным журнала "Деньги", составил 26%, тогда как официальный индекс инфляции, обнародованный Госкомстатом, - 16,6%. Разницу в показателях А.Крамаренко объяснил тем, что специалисты издания учитывали конкретный перечень товаров и услуг, которые потребляет хорошо зарабатывающий житель большого города, а официальные органы статистики учитывали все цены по стране.

В 2007 году киевляне тратили больше, чем получали. Больше всего в прошлом году подорожали услуги - на 32,5%. Это, по словам главного редактора, связано и с ростом цен на аренду жилья, и с ростом издержек на транспорт. Продукты стали дороже на 21,54%, а промтовары - на 20,3%. По прогнозам "Денег", в 2008 году потребительская корзина среднего класса подорожает как минимум на 15-16%. Но в то же время, рост зарплат в этом году продолжится и будет соизмерим с темпами роста потребительских цен.

Напомним, Нацбанк отметил ускоренный рост зарплат в 2007 году. В результате, при прогнозируемом росте реальной заработной платы в 2007 году на 7,9%, фактически за 11 месяцев прошлого года она увеличилась на 12,7%, а реальные имеющиеся доходы населения за этот период возросли на 12,5%.