Этой весной их планируется вернуть на склон по ул. Институтской, около Майдана Независимости.

Проводило его КО "Киевзеленстрой".Стоит отметить, что на конкурс пришло около полусотни работ. Могло быть и больше, если бы не строгие условия: не только создать оригинальную "картинку", но и расписать, какие конкретно растения будут обеспечивать тот или иной ее оттенок.

А для этого надо знать время и длительность их цветения, условия роста. Поэтому участвовали в основном профессиональные флористы. "Киевзеленстрой" уже начал выращивание рассады.

По словам гендиректора Александра Козловского, в 2010 году собираются высадить 50 тысяч растений: 25 тыс. на фоновое панно и 25 тыс. – на сами часы. Будут два дизайна: весенний и осенний. Первый создадут из каланхое, вереска, бегоний, колеусов разных оттенков, а второй – из 10 разновидностей хризантем.

Механизм часов, сломанный любителями фотографироваться на стрелках, уже починили. А заодно и продумали систему защиты: фото с часами можно будет сделать с лестницы, а вандалов будут контролировать с помощью веб-камеры.

Лучшую работу комиссия выберет к середине апреля, а за две недели до Дня Киева начнут высаживать саму композицию. Обещают, что ни по размерам (19,5 м), ни по красоте она не уступит прошлогодней, сообщает "Газета по-киевски".

kiyany.obozrevatel.com