ЦИК подвел официальные итоги первого тура президентских выборов

Центральная избирательная комиссия Украины по итогам обработки 100% электронных протоколов подвела официальные итоги первого тура президентских выборов. В первом туре победили лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский и действующий президент Украины Петр Порошенко, которые набирают в первом туре выборов 30,24% и 15,95% голосов избирателей соответственно.

За лидера ВО «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,4% избирателей, за кандидата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрия Бойко — 11,6%.

Лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко поддержали 6,9%, экс-главу СБУ Игоря Смешко — 6,04%, лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко — 5,4%, кандидата от партии «Оппозиционный блок» Александра Вилкула - 4,1%, представителя партии «Свобода» Руслана Кошулинского — 1,6%.

За внефракционного депутата Юрия Тимошенко проголосовали 0,62%, за кандидата от «Украинского объединения патриотов — "Укроп"» Александра Шевченко - 0,57%, лидера «Общественно-политического движения "Справедливость"» Валентина Наливайченко поддержали 0,22% избирателей.

За Ольгу Богомолец и Геннадия Балашова проголосовали по 0,17% избирателей, за Романа Безсмертного — 0,14%, за Виктора Бондаря - 0,11%, за Юлию Литвиненко, Юрия Деревянко и Сергея Таруту — по 0,1%.

За Инну Богословскую и Игоря Шевченко отдали голоса по 0,09% избирателей, за Юрия Кармазина, Владимира Петрова, Виталия Скоцика — по 0,08%, Сергея Каплина — 0,07%, за Александра Мороза — 0,06%.

За Виктора Кривенко и Василия Журавлева проголосовали по 0,04% избирателей, за Илью Киву — по 0,03%, за Николая Габера, Александра Ващенко, Андрея Новака, Руслана Рыгованова, Александра Соловьева, Александра Данилюка, Аркадия Корнацкого и Виталия Куприя — по 0,02%, за Сергея Носенко и Романа Насирова — по 0,01%.

Признаны недействительными 1,18% избирательных бюллетеней.

Явка на первом туре выборов составила 63,52%. Второй тур президентских выборов пройдет 21 апреля.

 

Ранее мы писали, что Юлия Тимошенко отказалась вести дебаты кандидатов в президенты.