Снять одну пятикомнатную квартиру между ст. м. "Золотые ворота" и "Университет" или 29 "единичек" на Виноградаре?

Вряд ли кто-то из "бездомных" киевлян задавался когда-либо таким вопросом, но именно таков на сегодняшний день разброс цен на арендное жилье в разных районах Киева.

Как стало известно, в январе 2010 года самую дешевую однокомнатную квартиру можно было снять за 1300 грн. Такая, например, сдавалась в хрущовке в пер. Быковский, 11 на Виноградаре, и информация о ней провисела в базе данных… полчаса, после чего появилась отметка "сдана".

Самую большую арендную плату просили за "единичку" в доме №13 по бульвару Л. Украинки – 22 тыс. грн. Т. е. вместо одной 1-комнатной квартиры в элитном доме возле ст. м. "Печерская" теоретически можно было снять 17 однокомнатных квартир на окраинах Киева. Или же 17 месяцев (почти полтора года!) платить арендную плату за самую дешевую "единичку".

Аренда самой дорогой двухкомнатной квартиры в январе равнялась аренде 28 самых дешевых "двушек". Съем самой дорогой трехкомнатной квартиры – 29 самых дешевых "трешек".

Самая дорогая в Киеве квартира из тех, что сдавались в аренду в январе через общую базу данных (не считая "закрытых" баз агентств, которые работают исключительно с VIP-клиентами и VIP-квартирами), расположена в доме на ул. Франко, 6.

За нее просят $13 тыс. в месяц (104 тыс. грн). За эти деньги вы получите в свое распоряжение 300 кв. м: пять комнат с дизайнерским євроремонтом, три санузла, джакузи, сауну. А еще – полы с подогревом, 5 кондиционеров, плазменный телевизор, домашний кинотеатр и много других приятных "мелочей".

Для интересующихся: эта квартира на момент подготовки материала еще числилась свободной. Но помните: за 104 тыс. грн можно 80 месяцев – шесть с половиной лет! – платить аренду, живя в самой дешевой однокомнатной квартире Киева, сообщает "Газета по-киевски".
 

КИЯНИ