Ощутимее всего подорожало мясо. Сравните: в январе 1 кг свинины стоил около 30 гривен, уже в ноябре цена выросла до 60. Говядина тоже подскочила с 36 гривен за кило до 51. Соответственно, это сказалось и на изделиях из мяса – колбасе, сосисках.

– Ничего удивительного, что мясопродукты дорожают, – говорит продавец мясного отдела одного из супермаркетов Киева Ирина. – Ведь говядина, свинина и курятина – основа рациона питания наших людей. Поэтому и поставщики, и реализаторы такого товара поднимают цену все выше и выше.

В других отделах, например овощном, аргументы для повышения стоимости продуктов иные – "инфляция и мировой финансовый кризис". Конечно, как эти экономические явления влияют на урожай картофеля или капусты, нам, городским жителям, сложно ответить. Но от этого меньше растительной пищи мы потреблять не стали. Только теперь платим за 1 кг картофеля не 1 гривну 79 копеек, как в январе, а отдаем почти 4 гривны. Кстати, меньше всего свои расценки изменили водка (была 16,95 гривны – стала 18,95) и молоко (было 4,67 – стало 4,91 гривны).

Отметим, что такая тенденция наблюдается и в росте цены на муку, крупы, растительное масло и т. д. Все подорожало. И теперь, чтобы сделать закупку на неделею, нужно выложить в 1,5-2 раза больше, чем в январе, сообщает "Комсомольская правда" в Украине".

КИЯНИ