Центральный гастроном: история горящего на Крещатике здания
Фото: Центральный гастроном (mik-kiev.livejournal.com)

Сегодня, 20 июня, в самом центре Киева, напротив ЦУМа, загорелось старое здание центрального гастронома по адресу Крещатик, 40, в котором располагаются несколько магазинов и точек общепита, а в соседнем здании — знаменитая киевская перепичка.

Как рассказал киевский блоггер mik_kiev в ЖЖ сообщества "Интересный Киев", здание по улице Крещатик, 40/1 (угол Богдана Хмельницкого) имеет очень интересную историю.

Улица Богдана Хмельницкого была сформирована к середине позапрошлого века.

По информации блогера, на улице Богдана Хмельницкого, вернее на углу Крещатика, стояла двухэтажная усадьба, которую в 1868 купили два французских купца – Август (Огюст) Бергонье и Жан-Батист Кане (в некоторых документах он значился как "Иван Бабтист Кане"). В 1872-м году купцы решили разделиться: Бергонье на улице Пушкинской (ранее эта улица называлась Елизаветинской) построил театр. А Кане получил часть возле Крещатика. По проекту молодого зодчего, в дальнейшем академика архитектуры Владимира Николаева, купец построил кирпичное П-образное трехэтажное здание.

Нижний этаж был предназначен для помещений под торговлю, а в остальном здании располагался недорогой отель "Номера Кане".

Особой важной деталью - в здании базировалось представительство американской фирмы "Зингер" – всемирно известного производителя швейных машинок.

"Название гостиницы "Кане"" сохранялось даже в советское время, когда Фундуклеевская называлась улицей Ленина, а Крещатик – улицей Воровского. Вплоть до конца 1920-х годов отель состоял в частной аренде, а потом его присоединили к коммунальной гостинице, расположенной в соседнем доме – по Ленина, 3", - рассказывает блоггер mik_kiev.

В доме жили художник, автор росписи в Кирилловской церкви и Владимирском соборе, Михаил Врубель, а также гетман Павел Скоропадский. Кроме того, во время гастролей там жил актер Панас Саксаганский.

После войны магазины превратились в Центральный гастроном. Когда же завершилась реконструкция Крещатика, здание получило нынешний номер 40/1.

Вывеска "Центральный гастроном" много лет украшала почтенное здание. А сверху над ним был установлен слоган: "СЛАВА ГЕРОЇЧНОМУ РОБІТНИЧОМУ КЛАСУ".

В 1980-х годах власти решили реконструировать последний квартал Крещатика, но из-за перестройки здание осталось нетронутым. В 1994 году его признали памятником архитектуры. Дом Центрального гастронома получил охранный номер 350.

Что касается сейчас, то много вопросов, что со зданием, возведут ли дополнительные этажи, - покажет время. На сегодняшний день есть несколько вариантов реконструкции здания. Само же сооружение долгое время закрыто баннерной тканью.

Напомним, пожар на Крещатике все еще не погасили.