"Мы задумали серьезное озеленение Крещатика, живой изгородью планируем отделить проезжую часть улицы от бульварной, а еще украсить ее причудливыми клумбами и фонарями", – сообщил заммэра Игорь Добруцкий. По его словам, в выходные для машин будет закрыт не только Крещатик, но и улицы Заньковецкой и Городецкого. На последней оборудуют небольшое озеро, куда запустят настоящих живых карпов.

"Это будут японские карпы кои, а еще водоросли и лилии. Уже есть даже меценаты, готовые нам помочь", – сообщил чиновник.

Возле Бессарабки высадят сотню каштанов "Бриотти" и "Баумани" – это сорта с белыми и розовыми цветами, которые могут пережить любые погодные условия. Правда, и стоят они недешево – 4-6 тыс. за один саженец. Пассаж, по словам Добруцкого, сделают пешеходным как в будни, так и в выходные. Это место вообще хотят превратить в некий центр культурной жизни. Ко Дню Независимости здесь откроется Аллея звезд. Если раньше была идея за 15-20 тыс. грн. увековечить на ней всех желающих, то сейчас концепция изменилась.

"Мы будем выбирать певцов и актеров, которые достойны звезды на Крещатике. Награжденные будут проходить по красной ковровой дорожке, а киевляне будут за этим наблюдать. Но будет еще и вторая Аллея звезд. На ней мы увековечим меценатов, которые помогают городским больницам, детским домам", –  сообщил заммэра.

В мэрии уверены, что эти затеи обойдутся городу в сущие копейки.

"Все потянет приблизительно на миллион гривен. Это будут не бюджетные деньги, а штрафы, которые платят за вырубку деревьев", – уточнил Добруцкий.

Ко Дню Независимости в Киеве может поселиться 4-метровая бронзовая лягушка. Установить ее планируют на Пейзажной аллее.

"Называется затея "Жаба на Жабе", потому что ее откроют на том месте, где раньше была дискотека "Жаба", – рассказал нам автор лягушки, скульптор Олег Пинчук. По его словам, он почти закончил гипсовую копию амфибии – осталось только вылить ее в бронзе. Лягушка будет весить аж 6 тонн! "Кто-то сделал памятник писающему мальчику в Брюсселе, а я вот жабу слеплю. Для киевлян будет символично – как раз олицетворение их ментальности", – смеется скульптор, сообщает "Сегодня".

{google}

КИЯНИ