Как сообщает газета "Хрещатик", А.Голубченко отметил, что пекарни повысили цену на свою продукцию, не консультируясь.

Он также подчеркнул, что из 5,6 млрд.грн., которые изымаются в госбюджет, назад возвращают только 3 млрд. А изъятые 2,6 млрд, по словам чиновника, идут на разные цели в регионе, в том числе и на удержание цен и инфляционных процессов.

Напомним, на прошлой неделе хлебопеки Киева заявили о тотальной необходимости повышения цены на хлеб в столице ввиду галопирующей инфляции в стране и сильного удорожания составляющих производства хлеба. В противном случае, по их словам, существует реальная угроза возникновения перебоев с хлебом.

1 июля первый заместитель головы КГГА Анатолий Голубченко сообщил, что Киевская городская государственная администрация (КГГА) с целью определения справедливости требований столичных хлебопеков о повышении цен на хлеб создаст Комиссию, которая проверит расходы предприятий "Київхліб" и "Київмлин" и определит реальную себестоимость производства хлеба на данных предприятиях. "Пока не будет положен на стол анализ и подписанный акт Комиссии, никакого повышения цен на хлеб не произойдет, - заявил Первый заместитель головы КГГА. - Если Комиссия, мы хотим, чтобы она закончила работу до 15-20 июля, при проверке признает, и акт Комиссии о том, что действительно необходимо поднимать цены на хлеб, подпишут все депутаты Киевсовета, мы сможем постепенно, не сразу, а где-то с 15 июля, поднять цены на хлеб на половину в соответствиями с требованиями "Київхліба" и "Київмлина", и уже где-то через месяц остальную часть", - пообещал А.Голубченко.

2 июля под стена Кабинета Министров Украины прошел митинг украинских хлебопеков. Под зданием правительства собралось более 300 представителей хлебопекарской отрасли.

7 июля крупнейшее хлебопекарское предприятие "Хлеб Киева" обещало в одностороннем порядке поднять цены на свою продукцию, практически, вдвое, так как, по их словам, "обращение трудовых коллективов столичных пекарей и мукомолов к органам государственной власти с просьбами о повышении цен на массовые сорта хлеба и батоны более высокого сорта не привели к желаемым результатам". Так, цена батона "Нива" должна была составить 2,30 грн. (вместо теперешних 1,40 грн.), хлеба "Украинский" - 3,16 грн. (сегодня 1,64 грн.), хлеба "Пшеничный" - 2,68 грн. (сегодня 1,60 грн.).

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net