Коммунальное предприятие "Киевпастранс" завершило строительство помещений под троллейбусное депо по улице Трутенко, 32 в Соломенском районе и перевело туда троллейбусное депо №1 с улицы Красноармейской, 139 в Печерском районе. В открытии нового депо на Трутенко принял участие мэр Киева Леонид Черновецкий.

Стоимость строительства депо составила 136,2 млн. гривен. Инвестором строительства выступила компания "Лико-холдинг".

Общая площадь производственных помещений - 9,1 тыс. кв. м, складских помещений - 1,3 тыс. кв. м, административно-бытового корпуса - 2,3 тыс. кв. м.

Также на территории депо расположены диспетчерская, мойка и уборочный комплекс, очистительные сооружения, тяговая подстанция.

Генеральный директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий сообщил, что новое депо сможет одновременно обслуживать более 150 троллейбусов.

По словам Черновецкого, необходимость переноса депо состояла в том, что депо на Красноармейской было в аварийном состоянии и не могло качественно обслуживать подвижной состав.

При этом он считает, что перенос депо необходим в связи с интенсивной застройкой жилых массивов Теремки и смещением маршрутов пассажирских перевозок.

Кияни