Многие люди из-за внезапного отключения электричества застряли в лифтах.

Как рассказали в ГУ МЧС Киева, причиной этого стала авария на трансформаторной подстанции. Предварительная причина аварии - внезапное ухудшение погоды.

"Мы контролируем ситуацию, - говорит и. о. начальника пресс-службы МЧС Александр Хорунжий, - пока серьезных вызовов, где была бы угроза жизни людей, не было, однако многие люди из-за внезапного отключения электричества застряли в лифтах".

Как рассказал Хорунжий, без света сейчас сидят Святошинский, Шевченковский и Подольский районы.

В "Киевэнерго" говорят, что ремонт может затянуться на три часа.

Как выяснилось, из-за аварии в этих районах не работают светофоры, а из обесточенных супермаркетов не выпускают посетителей, опасаются, чтобы они в темноте ничего не вынесли, выпускают после обыска, который делают охранники.

Аварийные бригады Киевэнерго выполняют переключения для подачи в первую очередь питания потребителям, для которых это жизненно необходимо, таких как Центр радиационной медицины, Центр трансплантации костного мозга и Онкоцентр.

Работы по возобновлению ВЛ-110 кВ и подключению потребителей выполняются по установленному регламенту.

Специально созданная комиссия выясняет причину аварийных отключений ВЛ-110 кВ. По предварительным данным, причиной отключений стали сваленные штормовыми порывами ветра дерева и налипание мокрого снега на воздушные линии.

Как сообщалось, в Украине на сегодня было объявлено штормовое предупреждение.

Газета по-киевски