Треть киевлян хочет иметь оружие для защиты жизни - эксперт

Об этом рассказал на пресс-конференции председатель наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин, передает УНН.

Он отметил, что государство не способно обеспечить безопасность граждан против преступных действий. 45% киевлян это подтвердили, лишь 17% с этим не согласились.

"Огнестрельное оружие является самым действенным и эффективным средством реализации гражданами их конституционного права на защиту собственной жизни. Жизнь каждого человека является высшей ценностью в государстве, но чем и как ее защищать до сих пор не регламентировано. Мы можем сказать, что 30% - "за", 37 % - еще не определились, 33% - против. Представьте себе что такое 30%. Если бы хоть одна партия в этой стране имела 30% поддержки в парламенте, поймите, никто не имеет такой поддержки, как идея вернуть людям право на защиту собственной жизни оружием. Эти данные в конце июля, по сравнению с концом июня, были бы значительно выше", - прокомментировал Г. Учайкин.

Он добавил, что 23% киевлян считают, что нужно зафиксировать на законодательном уровне право людей покупать оружие и пользоваться им, 15% - затруднились ответить, 62% - против такой идеи.

"Что касается права людей на хранение легального гражданского оружия, то положительно к этому относятся 22% опрошенных, 13% - нейтрально, 10% затруднились с ответом", - сказал Г. Учайкин.