Тренерам киевских спортивных школ повысили зарплату, — КГГА

В этом году зарплата тренеров детских и юношеских спортивных школ в Киеве выросла на 20-70%. Об этом сообщил директор Департамента молодежи и спорта КГГА Вадим Гутцайт.

Чиновник отметил, что теперь повышение зарплаты тренеров-преподавателей будет зависеть не от места работы, а от категории, которую устанавливают по результатам их работы со спортсменами. Кроме того, ожидается, что каждый тренер будет получать половину от размера стипендии своих спортсменов, если те будут занимать призовые места на чемпионатах Европы.

«В Киеве функционирует более 300 детских спортивных учреждений, где работают сотни преподавателей, и повышении им заработной платы — важный шаг к новым достижениям. Это будет способствовать сбережению тренерско-преподавательского состава и поможет нам привлечь на должности новых молодых тренеров», — сказал Гутцайт. 

Напомним, в ноябре 2019 года тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко занял восьмое место в рейтинге лучших тренеров национальных сборных. Шевченко набрал 41 балл и показал лучший результат среди всех тренеров украинской сборной. Он обошел экс-наставника национальной сборной Олега Блохина, который в 2005 году набрал 28 баллов.