Требовал деньги за проверку без претензий: под Киевом налоговика задержали на взятке

Следователи территориального управления Госбюро расследований задержали начальника отделения Государственной фискальной службы в Киевской области во время получения взятки суммой 20 тысяч грн. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

«По предварительной информации, чиновник требовал от гражданина взятку за ускорение проведения проверки перед ликвидацией предприятия и ее успешное завершение без претензий со стороны ГФС», — сообщили следователи.

Чиновника задержали прямо в служебном кабинете во время получения взятки. Сейчас правоохранители решают вопрос об объявлении налоговику подозрения в уголовном правонарушении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины и избрания ему меры пресечения. Чиновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. 

Ранее сообщалось, что сотрудники Обуховского отделения полиции Киевской области остановили в городе Украинка автомобиль BMW с номерами иностранной регистрации, незаконно его изъяли и требовали у водителя 10 тысяч гривен за возврат транспорта.