Уходящий 2010 год порадовал киевлян тем, что несколько крупных долгостроев – Московская площадь, метро на Теремки и скоростной трамвай наконец-то ввели в эксплуатацию после многолетних обещаний.

Хватит ли на их реализацию денег и желания чиновников, увидим.

1. Подольский мост

Мостовой переход, который должен соединить правый берег (Подол), Труханов остров и левый берег, обещают сдать в эксплуатацию в 2012 г., а в 2011 должны запустить автомобильное движение. В сентябре 2011 года должен полностью открыться и Дарницкий мост.

2. Городская электричка - 18 станций

До мая электричку продлят от ст. «Огородная (Троещина)» до ст. «Сырец». А к сентябрю обещают запустить все кольцо, по которому будет передвигаться электропоезд. Напомним: Северное полукольцо городской электрички – это 12 станций от «Дарницы» через Петровку до «Борщаговки». Южное полукольцо – шесть станций – от станции «Киев-Волынский» (Отрадный) через Караваевы Дачи, Вокзал, Протасов Яр – к метро «Выдубичи» и Дарницкому вокзалу.

3. Спорткомплекс "Олимпийский

Здесь состоится финал чемпионата Евро-2012, его сдадут в эксплуатацию в июле 2011 г. В январе начнется одна из сложнейших работ на НСК – подъем вантовой системы, которая будет поддерживать навес над стадионом. Стяжка сотен тросов суммарной длиной 40 км и весом 765 тонн продлится около месяца.

4. Скоростной трамвай на Троещине

Для более удобного подвоза пассажиров с Троещины к станции городской электрички «Троещина» планируется продлить линию ныне закрытого скоростного трамвая по улице Бальзака. Линия строилась как Левобережная, от Троещины до Позняков, однако была открыта в 2000 году только от улицы Милославской до проспекта Ватутина, маршрут №2. В 2009 году движение здесь было закрыто из-за малого пассажиропотока.

5. Огромный аквапарк

Откроется в ТЦ Dreamtown на Оболонском проспекте в начале лета. Площадь водной поверхности аквапарка составит четыре тысячи «квадратов», это рекорд для стран СНГ.

6. Станция метро "Выставочный центр"

Единственная станция, которую планируют открыть в 2011 году. Правда, конкретных сроков пока не называют. Строится на пересечении ул. Васильковской, проспектов Глушкова и 40-летия Октября напротив Национального Экспоцентра Украины. Станция «Выставочный центр» – это продолжение Куреневско-Красноармейской линии метро. Кроме того, планируют закупить 50 новых вагонов метро. А также модернизировать 100 старых.

7. Семь многоуровневых паркингов

Вместимость – 3 тыс. авто каждый. Паркинги будут строить по адресам: ул. Крещатик, 25, пр-т Академика Глушкова, 31-59, пр-т Академика Палладина, 23, пересечение ул. Святошинской и пр-та Победы, пр-т Победы, 84-а, ул. Пушкинская, 34-б, пр-т Броварской (ст. метро «Лесная»).

Газета по-киевски