Тимошенко: в тренде бесплатное образование и достойные условия труда педагогов

Клуб «Елітарна світлиця» ежегодно собирает ученых, экспертов, педагогов. 15 марта в столичном Доме Художника элита встретилась обсудить тему - высшую школу, науку и культуру в программах кандидатов в президенты. Планировали предложить политикам развивать сферу культури. К сожалению из 44 кандидатов в президенты по приглашению пришла только Юлия Тимошенко. 

Известный украинский писатель Василий Шкляр выразил свои мысли по поводу фальшивых лозунгов. Он провел параллель между недобросовестными гетманами и современными политиками, которые громко заявляли о приоритетах армии, языка и веры, приспосабливаясь к союзам с турками или другими врагами Украины. Говоря об этом, Шкляр обратился к лидеру «Батьківщини» и заявил о симпатии к кандидату в президенты Тимошенко. Он высказал надежду на лучшее будущее многострадального украинского народа. 

В свою очередь, украинский ученый и философ Анатолий Конверский констатировал, что украинский народ за последние годы превратили в сырьевой придаток других государств. 

«Наши соотечественники стали дешевой рабочей силой за пределами Украины. Наши дети из приграничных сел и городов заполняют вузы Польши, Словакии, Чехии», - добавил он. 

Так, каждый год все больше украинцев выезжает заграницу. Статистика показывает - это преимущественно креативная молодежь, заявила глава «Батьківщини» Тимошенко. По ее словам, сейчас мы отстаем в рейтинге способности стран бороться за таланты. 

«Не может быть приоритетов десять, не может быть их двадцать. Он может быть один - в современном мире этот приоритет должен быть воспитание, образование, наука. Сегодня вся добыча нефти в мире дает в 7 раз меньше, чем инновации, которые продаются. А у нас на 70% сырьевая экономика - мы не протянем так», - отметила она. 

Чтобы не терять интеллектуалов, а, наоборот, удерживать их в Украине как наиболее ценный ресурс, нужно равняться на лучший западный опыт, убеждена Тимошенко. Рассказывает, в развитых странах в настоящее время в тренде бесплатное образование и достойные условия труда педагогов.