Терминал "D" в Борисполе будет обслуживать вдвое больше пассажиров

Для качественного обслуживания болельщиков и гостей Евро-2012, прибывающих воздушным транспортом, и после чемпионата пропускная способность терминала "D" в международном аэропорту "Борисполь" вырастет на 100% - до 3 тыс. пассажиров в час, которых будет обслуживать 60 стоек регистрации. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины "Об утверждении скорректированного проекта "Строительство терминала в государственном предприятии "Международный аэропорт "Борисполь". Терминальный комплекс "D" принят 21 ноября 2011 года, по представлению Вице-премьер -министра Украины - Министра инфраструктуры Бориса Колесникова. Об этом УНН сообщили в пресс-службе правительства.

При этом площадь аэровокзала увеличится до 107 тыс. кв. м (по сравнению с предыдущим проектом увеличится на 20% - с 90 тыс. кв. м), в терминале появится VIP-зона.

В утвержденном проекте, в отличие от предыдущего, предусмотрена возможность обслуживания международных и внутренних рейсов (осуществляться на втором этаже здания): следовательно, пассажиры смогут пересесть с одного рейса на другой, включая внутренние, не выходя из терминала.

На автостоянках, прилегающих к терминалу, согласно новому проекту, можно будет оставить 233 транспортных средств.

При всех имеющихся изменениях (увеличение пропускной способности и общей площади здания) общая стоимость строительства составит 856 млн грн (собственные средства аэропорта "Борисполь") и 27,825 млрд иен (кредитные средства, предоставленные Японским банком JBIC): следовательно по сравнению с предыдущим проектом при увеличении пропускной способности терминала на 100% стоимость работ возрастет лишь на 16%.

Строительство осуществляется без привлечения средств из государственного бюджета: проект финансируется за счет средств кредита, предоставленного Японским банком JBIC, и собственных средств аэропорта.

Справка УНН: срок строительства терминала - 36 месяцев. В эксплуатацию объект планируется ввести в конце декабря 2011 года. Первый рейс из терминала "D" состоится 25 марта 2012 года.

УНН