Теплосети Киева будут проверять с помощью дронов

КП «Киевтеплоэнерго» будет проверять столичные сети в новом отопительном сезоне с помощью дронов. Это позволит коммунальщикам оперативно выявлять возможные повреждения и «слабые» места теплосетей, сообщили в коммунальном предприятии.

Зимой для проверки теплосетей будут использовать тепловизоры, а в более теплые сезоны — видеокамеры. С помощью этих устройств работники «Киевтеплоэнерго» будут выявлять потери теплоэнергии и вероятные утечки теплоносителя, проводить мониторинг состояния дымовых труб котельных, градирен и теплотрасс. Результаты аэрообследования будут вносить в геоинформационную систему теплосетей Киева.

«В Киеве одна из наиболее разветвленных и сложных систем централизованного отопления в Европе. Она была построена более полувека назад, и показатели изношенности достигают 80%. Замена 2,7 тысяч км сетей за год или два невозможна. В прошлом году в Киеве началась масштабная программа по замене сетей. В то же время мы тщательного готовим сети и тепловое оборудование к отопительному периоду, чтобы минимизировать вероятность повреждения и отключения тепла зимой. Аэромониторинг уже доказал свою эффективность во время тестирования. В отопительный сезон эта технология ускорит поиск существующих и потенциальных мест повреждения сетей, а это, в свою очередь, позволит минимизировать неудобства для клиентов из-за отключения горячей воды и отопления», — рассказал Василий Деревицкий, директор СП «Киевские тепловые сети». 

Напомним, что в феврале 2020 года работники «Киевтеплоэнерго» ввели вспомогательный способ обследования теплосетей в Киеве — дронами с тепловизорами. Полученную информацию будут учитывать во время формирования перечня трубопроводов и тепловых узлов для модернизации.