Телезрители назвали Тимошенко лучшим премьером — опрос

Телезрители назвали Юлию Тимошенко самым успешным премьер-министром Украины за последнее десятилетие, передает «Обозреватель».

Так, эффективным руководителем правительства лидера «Батьківщини» считают семь из десяти украинцев. Свои голоса за нее отдали 70% респондентов, свидетельствуют итоги опроса, проведенного на телеканале ZIK.

Вторым по популярности с большим отрывом идет Николай Азаров — 13%, третье место у действующего главы Кабмина Владимира Гройсмана — 8%. Замыкают пятерку Виктор Янукович и Арсений Яценюк — 6% и 2% соответственно.

Напомним, что Тимошенко занимала должность главы украинского правительства дважды. Первый раз с февраля по сентябрь 2005 года. Второй раз Тимошенко возглавляла правительство с декабря 2007 по март 2010 года и ушла в отставку после победы на выборах Виктора Януковича.

 

В перечень достижений правительств Тимошенко относят увеличение помощи при рождении ребенка, возвращение в государственную собственность и дальнейшая приватизация за рекордные до сих пор $5 млрд «Криворожстали», возвращение вкладов советского Сбербанка, ликвидацию скандального коррупционного газового посредника «Росукрэнерго».

Примечательно, что во время первого премьерского срока известный американский журнал «Форбс» назвал Тимошенко третьей по влиятельности женщиной планеты.