Техника дошла: счетчики тепла будут сами сдавать показания в "Киевэнерго"
Фото: obrantia.com

"Киевэнерго" к концу года планирует полностью автоматизировать процесс передачи показаний домовых теплосчетчиков, по которым формируются счета за отопление. Об этом сообщает пресс-служба компании. 

Для этого на теплосчетчиках установят специальные модемы, которые будут ежедневно передавать информацию о потреблении тепла в единую базу данных. Сейчас такими модемами уже оборудованы почти 4 тыс. узлов учета тепла. В компании отмечают, что автоматизация процесса исключает вероятность ошибок из-за человеческого фактора и не требует присутствия персонала в теплопункте для снятия показаний.

А пока модемами оборудованы не все счетчики, киевлянам предлагают самим присутствовать при снятии показаний счетчиков в их домах. В течение февраля была протестирована и введена в эксплуатацию система информирования о дате и времени снятия показаний по полученным заявкам. В марте всех желающих будут информировать о дате и времени с помощью SMS-рассылки. Заявку на участие в снятии показаний счетчиков представители жилых домов коммунальной собственности могут оставить на горячей линии по вопросам ЖКХ 15-57, а ЖСК и ОСМД — в контакт-центре "Киевэнерго" по номеру 15-88.

Напомним, что в КГГА готовятся отключать киевлянам отопление.