По его словам, СЭС опечатала трехэтажное здание, поскольку в нем протекает крыша. Теперь институту необходимо сделать капитальный ремонт в помещении, чтобы студенты могли продолжать обучение в нормальных условиях.

Ректор института Алексей Безгин уведомил, что руководство ВУЗа место для проведения занятий для 150 студентов еще не нашло.

Но сделать такой ремонт руководство института не имеет права, потому что помещение занимают неофициально.

В прошлом году Киевсовет передал здание в аренду институту на год, но мэр Киева Леонид Черновецкий так и не подписал соответствующее распоряжение.

Кроме того, здание находится на балансе КМДА, но она не хочет делать ремонт потому, что по договору это должен делать арендатор.

Бригинец также отметил, что на ремонт необходимо один миллион гривен, и институт может найти такую сумму, обратившись в Министерство образования, но нужно официальное разрешение на аренду помещения.

Передавать помещения можно только на конкурсной основе. Поэтому в комиссии не исключают того, что, передав в аренду по конкурсу, ее стоимость обойдется институту в несколько сотен тысяч гривен в месяц. Хотя сейчас институт им. Карпенко-Карого платит 37 тысяч гривен в год.

Газета по-киевски