В здании мэрии есть комнаты, в которые многие сотрудники КГГА даже ногой ступить не могут. Это тайные рестораны и места отдыха для первых лиц. «Сегодня» выяснила, что же там находится, и кто там бывает.

ПОЧТИ РЕСТОРАН. На первом этаже в столовой мэрии есть тайный обеденный зал, куда обычные сотрудники по негласному правилу не заходят. Тут стоит всего 6 столиков, а клиентов обслуживают официантки (в столовой самообслуживание). Пройти туда можно из столовой через кухню, с парковки во дворе мэрии или спуститься по тайной лестнице из Колонного зала на 2 этаже или из сессионного на 4-м.

Обедают тут замы главы КГГА, начальники главков, руководство отдела кадров и юрслужбы. За обедом обсуждают и вопросы, которые не должны долетать до чужих ушей. Тут бывает первый замглавы КГГА Александр Мазурчак, зам по образованию и культуре Леонид Новохатько. А вот главе КГГА Александру Попову и его заму Руслану Крамаренко обеды носят в кабинет секретари.

Мэр Черновецкий, когда бывал на работе, говорят, в основном выезжал в рестораны. Меню в тайном зале немного отличается от обычного — диетические и постные блюда, красная рыбка, биточки «Русские», телячьи паровые котлеты, медальоны, свинина с черносливом, люля-кебаб, вареники (все от 10 до 20 грн.), а эспрессо всего по 2,20 грн.

При экс-мэре Александре Омельченко наливали и коньячок, но сейчас на спиртное табу. Правда, кофе тут так себе. Да и официанты оказались не очень приветливыми — ни пожалуйста, ни до свидания. Возможно, потому, что чаевые в «ресторане» не приняты, расплачиваются все в кассе, прямо в кухне.

КОМНАТЫ ПЕРЕГОВОРОВ. Мало кто знает, что за Колонным залом есть тайная комната с овальным столом, за которым для близких друзей накрывают банкет. Комнатка поменьше есть и за сессионным залом. Сюда выходят для переговоров во время сессии, когда не хватает голосов для нужного вопроса или очень нужно в чем-то кого-то убедить. При Галине Гереге тут стали накрывать стол для проголодавшихся депутатов, ведь спикер Киеврады давно славится любовью к кулинарии.

КОМНАТЫ ОТДЫХА. У Попова есть комната отдыха за кабинетом — с мягким диваном, журнальным столиком и душевой комнатой. Кстати, Попов может легко выйти из кабинета незамеченным — как раз через комнату отдыха он попадает на закрытую лестницу и спускается на стоянку. Подобная комната есть и у Крамаренко. Раньше тут были владения Дениса Басса, говорят, что тогда даже кровать стояла, но он все забрал с собой. У мэра, который оккупировал полностью 9 этаж и сделал себе отдельный лифт, тоже есть свои покои. Туда он даже когда-то водил прессу. На полке аккуратненько были расставлены гель для бритья, зубная щетка. Сам он признавался, что любит тут смотреть футбол в компании коллег.

ПРИЕМЫ. На 5 этаже есть комната для приема делегаций на 2—3 человека, а рядышком — бар и радиорубка: из нее ведется трансляция в двух конференц-залах. Говорят, в радиорубке может быть слышно не только то, что говорят во включенный микрофон, но и то, что шепчут соседу, когда микрофон выключен, чем пользуются некоторые чиновники и депутаты.

segodnya.ua