Киевляне расстроены — с 1 февраля придется платить на 30% больше за «коммуналку». «Наша платежка за «трешку» вырастет почти на 300 гривен? За что? Лестницы не убирают, лифт не работает», — возмущается жительница Борщаговки Елена Костенко. Напомним, по решению НКРЭ, цена на горячую воду и отопление повысится на 35%, а квартплата — в среднем в 1,5 раза. Решение КГГА вызвано ростом средней зарплаты по стране, а стало быть, и у коммунальщиков.

ТЕПЛО. В «Киевэнерго» считают, что и эти цены не являются экономически обоснованными: мол, былые тарифы покрывали половину затрат на выработку тепловой энергии, а повышается плата всего на 35%. Но даже после роста в Киеве тарифы на тепло ниже, чем в других городах Украины (см. графику).

КВАРТПЛАТА. Однако жители старых домов будут платить больше, чем более новых (увидеть свой тариф можно на kmv.gov.ua). «Затраты делят на всех жильцов дома, в хрущевках их меньше, чем в новостройках. Да и ремонтировать старые дома намного затратнее, там все ветхое», — объясняет член комиссии Киеврады по ЖКХ Александр Клюс. К примеру, тариф на квартплату в элитном доме на Грушевского, 9-а, составляет 3,39 грн. за кв. м. Такой же тариф и в хрущевке по ул. Метрологической, 6. Правда, метраж в элитных квартирах намного больше, поэтому и общая сумма будет выше.

СКИДКА. Чтобы тарифный удар был не таким сильным, власти уже ввели 10% скидку для добросовестных плательщиков. Она начнет действовать с 1 февраля, будет распространяться только на квартплату и предоставляться тем, кто на протяжение трех месяцев оплачивает счета до 20 числа.

ЭКОНОМИЯ: СТАВИМ СЧЕТЧИКИ

Чтобы сэкономить собственные деньги на «коммуналке», нужно ставить как можно больше приборов измерения. Если у вас еще не стоят счетчики на холодную и горячую воду, то обязательно их поставьте. Они стоят 300 грн., но окупаются всего за 2—3 месяца. Реально семья потребляет 3—5 куб. м горячей воды в месяц, и в редком случае 8 куб. м, тогда как жэки рассчитывают воду по 10—11 «кубов» на квартиру. «Я — пенсионерка, живу одна, счетчиков нет. По платежке каждый месяц плачу за 11 «кубов» горячей воды. Так это мне нужно душ принимать по полдня каждый день. В доме сдается много квартир, они тратят воду, а я, получается, ее оплачиваю», — жалуется пенсионерка, проживающая на Сырце, Лидия Хозяинова.

Кроме того, добивайтесь установки домовых счетчиков на тепловую энергию. «Как только лично у меня в доме установили счетчик, то платить за тепло стали на 25% меньше. Ведь в теплую погоду можно уменьшить потребление гигакалорий — элементарно прикрутить бойлер. Весной, когда потеплеет, можно раньше отключить тепло», — сказал нам член комиссии Киеврады по ЖКХ Александр Клюс. Правда, для того, чтобы их установить в доме, нужно создать общество совладельцев многоквартирного дома (ОСМД) и сброситься на счетчик. Он стоит порядка 4 тыс. грн. плюс установка (200 грн.), выходит, для дома на 200 квартир — по 22 грн на каждую.

segodnya.ua