Уже со следующего года в столице не будет «грачей». Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский заявил, что урегулирует рынок такси.

«Сейчас 60—70% такси — это нелегалы. Люди садятся в машину и не знают, трезвый водитель, здоровый ли, не вор ли он. Они не защищены от обмана во время оплаты, ведь в такси нет таксометров. Мы будем добиваться, чтобы все такси имели единый вид и были безопасными. Чтоб в каждом такси были таксометры», — заявил Бродский. По его словам, изменения в закон могут вступить в силу уже с 1 января.

«Мы не против таксометров и того, чтобы рынок вывели из тени. Но цена поездки явно возрастет», — сказал нам глава всеукраинского профсоюза таксистов Василий Попик. Правда, насколько, он судить не берется. Директор «Элит-такси» Александр Круликовский подозревает, что примерно на 20%. То есть если сейчас поездка, например, с Оболони до Борщаговской стоит примерно 40 гривен, то будет 48. «Мы — одни из немногих, кто работает легально, по лицензии. Чтобы оборудовать машину по всем правилам, таксометром и т.д — необходимо около 3 тысяч гривен. Поэтому цены у нас на 15—20% выше, чем у остальных», — сказал он нам.

С другой стороны, если все такси будут оборудованы таксометрами, конкуренция между ними не позволит резко взвинтить цены. Да и демпингующих «грачей» извести под корень вряд ли получится — как их отлавливать-то на улицах городов? К тому же в их разряд наверняка перейдут ныне легальные таксисты, которым будет не по карману переоборудовать свое авто по новым требованиям.

segodnya.ua