Дымовая завеса здесь есть, но местные не верят, что она могла дойти до столицы и окутать весь город.

В понедельник утром столица проснулась в густом тумане. Такого смога в Киеве старожилы не припомнят. В воздухе витал запах горелого. Испуганные киевляне ринулись к окнам, подумав, что, может, где-то пожар... «Я выглянула в окно и не увидела Лавру! — говорит жительница столичного жилмассива Березняки Виктория Гулаш. — Воздух стал белым и густым как молоко! И жуткий запах горелого».

«Я живу под Киевом, в районе села Гуровщина (20 км от Киева. — Авт.). Уже видно, что по полям и по лесам есть туманная поволока. Я спросил местных руководителей, что это. Говорят, под Клавдиево горит торфяник. Но пока что этот дым не очень густой, хотя, по-моему, опасность нарастает», — говорит нардеп-бютовец Владимир Бондаренко. До святая святых — Конча-Заспы, где обитает вся украинская элита, туман пока не дошел. «В Киеве значительно хуже, чем в Конча-Заспе. Там, конечно, жарко, но никакого тумана или смога не видно», — рассказала нам тамошняя жительница, певица Катя Бужинская.

Официально киевским облУМЧС было зафиксировано три возгорания торфяных болот: по 0,2 гектара торфяных полей в селах Шибенное и Забучье Бородянского и Киево-Святошинского районов, и 0,7 га в районе села Леоновка Иванковского района. «Два было локализовано еще в первой половине дня, продолжает гореть торфяник в Леоновке», — говорит начальник главка чрезвычайных ситуаций мэрии Виталий Пшеничный.

ОТКУДА ДЫМ. С утра в ГУ МЧС Украины в Киеве заявили, что задымленности в столице нет, а наблюдается утренний туман (только вонючий почему-то). Позже спасатели сказали, что дым в Украине — российского «производства»: «Предварительная причина появления смога — его тянет из России, где сейчас тоже горят торфяники», — сообщила нам начальник Центра пропаганды УМЧС Киевской области Виктория Рубан. «Скорость северного ветра очень маленькая — 1—3 метра в секунду, и чтобы дым пришел из РФ, нужно очень много времени», — сказал нам глава украинского Гидрометцентра Николай Кульбида. Правда, точные причины появления дыма Кульбида не назвал, как не озвучили их и в облМЧС. А Пшеничный говорит, что, вероятнее всего, дело все же в наших родных торфяниках: «Такой дым от горящих 0,7 га торфяников может быть, плюс — очень слабый ветер», — заметил он.

ЧП. Как убедилась «Сегодня», около Леоновки (находится в 80 км от Киева) действительно выгорело около 1 га торфяников. Сейчас осталось два тлеющих очага площадью метров в 20. «Тушим уже третий день. Каждый день расходуем больше 10 пожарных цистерн воды», — рассказал нам пожарный, старший лейтенант Роман Василенко. Но стали ли эти торфяники причиной смога над Киевом, неизвестно. Местные жители говорят, что гуще всего дым был утром: «Над лесом стояла дымовая завеса, но она была не такого масштаба, чтобы уйти на Киев, и рассеялась ближе к обеду. Так что, думаю, это не наших рук дело», — говорит местный житель, работник лесничества Евгений Луценко. И действительно, на подъезде к Леоновке едкого запаха гари не было. По словам Луценко, торфяники горят уже чуть больше трех недель, и на них никто внимания не обращал.

Глава украинской экоассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко утверждает, что масштабы «торфяной проблемы» недооценивают: «Я видел густой дым от Переяслав-Хмельницкого и Березани до Боярки. Очагов пожаров примерно 5—7. Просто никто этим не хочет серьезно заниматься — жалко денег, видимо». А вот экс-глава МЧС Владимир Шандра считает, что Киев готов к ударам огненной стихии: «Система гражданской защиты нашей страны — одна из сильнейших в мире. Даже если в возникнет чрезвычайная ситуация, есть мощности МЧС других областей, работники лесхоза, милиция, армия, в конце концов...».

В понедельник к вечеру ситуация стала нормализоваться. Запах и туман был, но не настолько сильный. «Подул ветер, ситуация налаживается», — сказал Пшеничный.

segodnya.ua