«Таких атак в Украине еще не было»: хакеры пытаются взломать сервисы КГГА

Сервисы КГГА подверглись массовой кибератаке. Около 90% таких попыток системе киберзащиты удалось отбить. Об этом сообщили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА.

«Система и внешние каналы связи работают со значительной нагрузкой, из-за чего возможны временные ограничения доступа к электронным сервисам или городским сайтам. За первый час атаки зафиксировали около 1,5 млн оригинальных IP-адресов, из который осуществляли попытки дестабилизировать работу е-сервисов. За 20 минут система киберзащиты смогла отбить около 4 миллиардов атакующих запросов», — говорится в сообщении.

Директор департамента Юрий Назаров заявил, что подобных кибератак по длительности и количеству атакующих ботов в Украине еще не было. Столичные власти обратились к правоохранителям и продолжают защиту сервисов.

«Специалисты по кибербезопасности продолжают нейтрализовать DDoS-атаки и делают все, что от них зависит, для качественной работы е-сервисов, возможны временные ограничения в доступе к городским сайтам. Городская власть просит с пониманием отнестись к возникшей ситуации», — добавил Назаров. 

Ранее мы сообщали, что компания «Киевстар» запустила интерактивную карту с информацией о соблюдении украинцами правил самоизоляции. Для этого оператор мобильной связи использовал анонимные данные с устройств пользователей, которые пользуются мобильной связью интернетом.