Табло обратного отсчета устанавливают еще на нескольких станциях метро

Еще на нескольких станциях столичного метро установили информационные табло, которые будут показывать обратный отсчет до прибытия следующего поезда. Об этом сообщает портал «Моя Оболонь».

Уже в марте новые информационные экраны должны начать работать на шести станциях подземки — «Героев Днепра», «Минская», «Оболонь», «Почтовая площадь», «Святошин» и «Харьковская». А на «Почайна» их должны установить установят до конца 2021 года, как и на оставшихся станциях. Табло будут показывать не только время до прибытия поезда, но и другую информацию — прогноз погоды, текущую дату и другие сообщения.

В метро продолжают устанавливать табло обратного отсчета. Фото: my-obolon.kiev.ua
В метро продолжают устанавливать табло обратного отсчета. Фото: my-obolon.kiev.ua

Установка табло проходит в три этапа — сначала утверждают проектную документацию, потом монтируют оборудование, а затем экраны подключают и настраивают. Все работы проводятся по ночам два-три раза в неделю, чтобы не мешать работе станции. На каждой станции метро, в зависимости от ее особенностей, должны установить не менее 12-и таких табло.

Экраны устанавливают за деньги инвестора — ООО «Транс-Медиа», поэтому бюджетные средства на реализацию проекта не тратили. «Транс-Медиа» является оператором по размещению рекламы, в том числе и в метро, поэтому на табло, скорее всего, будут показывать и различные рекламные ролики.

Напомним, первые табло с обратным отсчетом времени до прибытия поезда появились на станции «Контрактовая площадь» прямо перед Новым годом — 31 декабря 2020-го. В то же время, столичные активисты выразили опасения, что фактически на станциях подземки устанавливают не таймеры обратного отсчета, а дополнительные рекламные экраны.