В Министерстве образования разрешили заменять буквы в некоторых словах

В Министерстве образования Украины вынесли на общественное обсуждение проект новой редакции Украинского правописания.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Согласно новым нормам языка, украинцы смогут использовать букву «т» вместо «ф» в словах греческого происхождения: «катедра» на равне с «кафедра» и «митология» на равне с «мифология». Также в проекте предусматривается возможность применения «и» в начале слова перед согласными, например в словах «индик» ти «Ирод».

Проект разработала Украинская национальная комиссия по вопросам правописания на основе украинского традиции с учетом современных языковых явлений.

«Украинское правописание, как и правописание любого другого языка, не может быть исчерпывающим. Он кодифицирует основные, наиболее распространенные или спорные орфографические положения. Комиссия по правописанию рассчитывает на внимательное прочтение, конструктивные предложения и доброжелательную критику всех заинтересованных пользователей и знатоков украинского языка», — говорится в сообщении.

Кроме того, новый проект предлагает писать частицу «пол» с существительными отдельно, если речь идет о половине. Например, «пол Киева» и «пол хлеба». На данный момент эти слова пишутся слитно.

Ранее мы рассказывали, что песня на украинском впервые возглавила чарт украинского YouTube.