Свидетель в «деле политтехнологов»: Меня заставили подписать показания на Петрова

Свидетель в уголовном деле о «Tinder-скандале» с участием замглавы Департамента защиты экономики Нацполиции Александра Варченко Владимир Коваль в эфире программы «16+» на канале skrypin.ua рассказал о новых подробностях этого дела. По словам Коваля, цель этого расследования не в поиске виновных, а в попытке сфабриковать дело в отношении политтехнолога Владимира Петрова из-за его расследовательской деятельности.

 

«Целью этого дела изначально было формирование либо доказательной базы на список конкретных фамилий с целью преследования как ряда политических оппонентов конкретных людей, так и конкретно Владимира Петрова, в качестве мести за расследования "Школы коррупции" в отношении конкурсных комиссий ГБР, а также его профессиональную деятельность, не связанную с сутью этого производства», — заявляет Коваль, который проходит в деле как свидетель.

Коваль сообщил, что 15 ноября 2018 года, в 06:15 утра, его задержали на квартире у знакомой. «В это же время в разных точках города были два моих товарища, девушка одного из моих товарищей и моя ассистентка, в домах и квартирах каждого из которых также прошли обыски, а также в моей квартире даже в мое отсутствие», — сообщил Коваль, добавив, что обыски проводили около 100 человек из состава Главной военной прокуратуры и департамента внутренней безопасности Нацполиции.

«Дальше было много чего: от побоев в закрытой комнате, перед началом видеофиксации обыска; многочасовых унижений и психологического прессинга, пока я стоял лицом к стене; физического насилия в автомобиле с целью записи видео с извинениями перед Варченко; удерживанием на съемной квартире с сотрудниками органов без каких-либо средств связи и возможности уйти (как выяснилось, официально я не был задержан, не было составлено ни одного процессуального документа о задержании, а после доставки в прокуратуру замглавы департамента внутренней безопасности Нацполиции Лысенко Денис Сергеевич уведомил меня: "тебя никто не пи...дил и наручники не надевал" и "без обид")», — заявил Коваль.

Он уточнил, что проходит по делу о должностных преступлениях сотрудников военной прокуратуры и Департамента внутренней безопасности Нацполиции, которое ведет ГБР и которое было открыто по его же заявлению. Коваль заявил, что с подобными заявлениями о похожих фактах, совершенных той же группой лиц, обращались и Александр Барабошко, и Василий Крутчак. Все они теперь стали фигурантами «дела политтехнологов».

Коваль сообщил, что ждал провокаций в свою сторону после того, как 8 ноября получил предупреждение от человека, «близкого к народному депутату Александру Грановскому, покровительствующему Ольге Варченко».

«Поскольку ни на моей технике, ни во время обыска в моей квартире, не было обнаружено следов преступной деятельности, с Натальей Бурейко я не знаком, а давление на меня и угрозы не дали заполучить желаемый результат, военная прокуратура взяла другую тактику: прессовать моих знакомых, а я должен был  пытаться решить. Было множество спекуляций и психологического давления... Эта тактика оказалась для военных прокуроров более выигрышной и в результате в деле появились мои показания на Петрова, под условие освобождения пяти человек», — заявил Коваль.

По его словам, данные показания не могли устроить военную прокуратуру, поскольку в действительности политтехнолог Владимир Петров не имеет отношения к этой истории.

«Поэтому в ночь с 28.11 на 29.11 меня и ряд лиц вызвали в военную прокуратуру. Там прокурор представил новую версию показаний и похвастался, что писал ее три ночи, чтобы хоть как-то склеить эту историю... В новой версии сообщалось, что Петров не просто "заказал", а "руководил процессом", в частности "потребовал подать заявление", "лично его вычитал", "угрожал и вынуждал", а также появились фамилии Александра Барабошко и Василия Крутчака», — уверяет Коваль.

Он добавляет, что допрос длился до глубокой ночи, а поскольку он отказался подписывать показания на Барабошко и Крутчака, фамилия Крутчака была убрана, а Барабошко вписана в показания других лиц.

«Прокурор подтверждал, что понимает, что скорее всего Барабошко и Крутчак не имеют отношения к истории с Бурейко, но нужны, чтобы повлиять на Владимира Петрова по аналогии с рейдом, который произошел неделей ранее», — заявил Коваль.

«Это дело фабриковалось очень грубыми и грязными методами в атмосфере полнейшей безнаказанности и произвола, и связано это в первую очередь тому, что в деле отсутствует следствие, как таковое: прокуратура сама ведет "расследование" и сама же выполняет надзорную функцию за законностью своих действий. Именно это, а также ощущение поддержки и благосклонности верхов дает им возможность чувствовать себя свободно», — утверждает свидетель.

Он отмечает, что данное уголовное дело является политическим и стимулируется известными народными депутатами, ключевыми силовиками и рядом политиков, а Владимир Петров не имеет отношения к «тиндер-скандалу» и сбору информации. Показания в деле не соответствуют действительности и являются ложными.

Напомним, 7 ноября Наталья Бурейко, которая назвала себя студенткой, сообщила в Facebook об угрозах и домогательствах со стороны заместителя главы департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Александра Варченко. Мужчина якобы угрожал ей в соцсети Tinder. Сам Варченко заявил, что это «провокация». Женой Варченко является первый заместитель председателя Государственного бюро расследований Ольга Варченко. Она заявила, что переписка с угрозами от ее мужа — «фейк» и провокация. По ее мнению, эта ситуация связана с ее профессиональной деятельностью. Во время расследования обыскали политтехнолога Владимира Петрова и блогера Александра Барабошко. Их подозревают в организации скандала. Петров считает, что силовики сфабриковали дело против него из-за его расследований о преступлениях сотрудников силовых структур.