Детище Виктора Ющенко рушится. Монумент Голодомору в парке Славы, на который потратили 123 млн гривен (больше, чем в год выделяют из бюджета на детей-сирот), а деньги, в том числе, взяли со строительства метро на Теремки, — пошел трещинами. Как рассказывают местные жители, опорные стены «свечки» периодически замазывают, но они появляются вновь, а от них отпадают куски бетона. В том, что монумент находится в плачевном состоянии, мы убедились лично: перила у входа обшарпаны, в стенах огромные дыры.

Правда, директор Национального музея мемориала Виктор Диденко говорит, что все нормально. «В самом здании никаких трещин нет. А те, что снаружи — неопасны. Строители уверяют, что это нормальный деформационный шов. Склон, на котором установлен мемориал, действительно, подвижный. Из-за этого мемориальный комплекс поставили на 269 тридцатиметровых свай. Если какое-то движение почвы произойдет, то пострадает только часть здания, возле ступеней, а не сам комплекс», — сказал нам Диденко. Так что никакого ремонта не нужно.

Правда, как ранее заявлял автор мемориала, скульптор Анатолий Гайдамака, все работы по установке комплекса проводились в спешке, за четыре месяца, поскольку начало строительства сильно затягивалось.

segodnya.ua