Строительство метро на Виноградарь: Кличко показал, чем будут прокладывать тоннели

Прокладывать тоннели к будущим двум станциям киевского метро «Мостицкая» и «Проспект Правды» будут с помощью огромного тоннелепроходческого комплекса с 60-тонной планшайбой. Ее установили 13 августа. Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко.

«Вчера под руководством специалистов из Германии установили планшайбу на тоннелепроходческий щит — весом почти 60 тонн. И диаметром — более 6 метров. Установили ее на комплекс "Галина", с помощью которого будут прокладывать тоннели двух новых станций метро», — рассказал мэр.

Кличко отметил, что ежемесячно комплекс будет проходить под землей около 200 метров. Один из тоннелей он проложит приблизительно за год. Открыть две станции столичные власти планируют уже до конца 2021 года.

В «Киевметрострое» рассказали, что планшайба разработана для прохода в разных типах грунтов на трассе тоннеля: через суглинок, песок, плотные глины. Она оборудована мощными режущими инструментами: 17 двойными дисковыми шарошками, 48 торцевыми резцами и 8 контурными ковшеобразными резцами.

Первым планируют прокладывать так называемый правый тоннель от Виноградаря к центру Киева.

Ранее сообщалось, что примерно на третьей неделе августа метростроевцы планируют начать разработку тоннеля между будущими станциями метро «Сырец» и «Мостицкая», которые будут вести на жилмассив Виноградарь.