Кроме того, представители инициативной группы "Сохрани старый Киев" утверждают, что ранее, 23 августа, руководство ООО "Житлобуд" осуществило очередную атаку на территорию Александровской больницы.

Около 12:00 бригада строителей якобы приступила к восстановлению ограды вокруг остановленного киевлянами строительства жилого дома вплотную к четвертому и пятому корпусам больницы. Документы на проведение работ защитникам больницы предоставлены не были.

Возмущенные этим врачи и жители прилегающих домов потребовали прекращения незаконных работ, но вызвать милицию по телефонам 02 и 051 не удалось. Протестующим пришлось останавливать строителей своими силами.

По информации группы "Сохрани старый Киев", жители прилегающих домов также заметили, что представители "Житлобуда" проводят земельные работы под фундаментом 4-го корпуса больницы, опять-таки, без каких-либо разрешительных документов.

Напомним, Киевский городской голова Леонид Черновецкий остановил возведение жилого дома на территории Александровской клинической больницы в связи с выявленными нарушениями, подписав соответствующее распоряжение.

Застройщик незаконно снес 451 дерево и другие зеленые насаждения. Часть грунта, который был снят с подножия склона, была перемещена ближе к границе Александровской больницы и таким образом устроена искусственная насыпь.

Ранее помещение корпуса Александровской больницы из-за аварийной ситуации было освобождено. Офтальмологическое отделение и поликлиника были вынуждены освободить помещение из-за трещины, которая появилась на втором этаже строения.

В свою очередь, Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов сообщал, что 28 марта строительная компания "Житлобуд" направила письмо мэру Киева Л.Черновецкому с отказом вести дальнейшее строительство на территории Александровской (Октябрьской) больницы. Он также отметил, что в Кабинет Министров на протяжении последнего времени поступали обращения граждан, затрагивающие ситуацию вокруг строительства по улице Шелковичной, 39/1-А в Киеве.

По данным заявителей, на этом месте много лет тому были захоронены останки людей, умерших от сибирской язвы.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net

{google}