Хозяйственный суд города Киева вернул из незаконной аренды 0,87 гектара земель историко-архитектурного заповедника "Древний Киев", которые в 2007 году были незаконно переданы под застройку. Об этом информирует пресс-служба столичной прокуратуры, передает Укринформ.

"Реагируя на грубые нарушения законодательства, прокуратура столицы заявила в суд иск с требованием признать незаконным и отменить решение Киеврады и договоры аренды земли. Суд поддержал принципиальную позицию прокуратуры города Киева и удовлетворил исковые требования в полном объеме", - указывается в сообщении ведомства.

В 2007 году решением Киеврады земельный участок в переулке Кияновском, 12-а, стоимость которого составляет почти 58 млн гривень, был предоставлен в краткосрочную аренду столичному обществу для строительства офисно-жилищного комплекса с подземным паркингом. Впоследствии в договор были внесены изменения, а именно продлен срок пользования участком до 10 лет и изменен арендатор.

Впрочем, как выяснилось в ходе проверки, указанная земля находится в пределах центрального исторического ареала города на территории архитектурного заповедника "Древний Киев".

Несмотря на это, участок был отдан под застройку жилищного комплекса, планирование которого никоим образом не регламентировалось с существующей застройкой и общим силуэтом ансамбля сооружений Софийского собора.

Кроме этого было установлено, что особо ценная земля заповедника предоставлялась арендатору без всякого согласования с секретариатом ЮНЕСКО, который занимается всемирно-культурным и природным наследием.