Вчера Киев накрыл ураган. Порывы ветра, по данным Гидрометцентра, достигали 20 м/с. Стихия посрывала ветки и целые деревья, которые обрушились на машины, изувечив их. В воздухе летали куски крыш и даже заборы, а буря переворачивала мусорные баки. Пострадали и люди, на которых падал этот хлам. Благо, никто не погиб. Синоптики говорят, что ветер будет и сегодня, но уже не такой сильный.

БУРЯ. По данным главка ЧС КГГА, за день пять человек получили травмы, в основном, на территории Соломенского района, но не исключено, что пострадавших больше. Напомним, последний раз сильная буря прошла над Киевом в июле 2010го: тогда травмы получили 7 человек.

«Мы с самого утра разослали штормовое предупреждение, как только получили его от Гидрометцентра, по разным инстанциям — в главки здравоохранения и образования, строительным фирмам, которые в таких случаях обязаны проверить и укрепить технику, например, чтобы не упали краны», — сказал нам начальник главка Виталий Пшеничный. Но, видимо, это не помогло. На ул. Никольско-Ботанической, 27/29, с фасада дома упал кирпич прямо на голову прохожему, лишь чудом он отделался ссадинами на лице и его госпитализировали в областную больницу. На Волгоградской женщина пострадала на остановке троллейбуса №3 — на нее свалилась ветка с дерева. На ул. Антонова, 15, упало дерево, задев человека, а на ул. Васильковской, 14, порыв ветра сорвал с балкона пластиковый карниз, который рухнул на головы сразу двум людям. «Саму бурю я не видела, но весь двор завален деревьями. Уже приезжали коммунальщики, смотрели, как убирать», — сказала нам жительница ул. Антонова Евгения. Досталось от стихии и машинам. На Крещатике дерево упало на машины, припаркованные на тротуаре недалеко от Майдана. «Травмы» получили три авто, но больше всего — «Шкода», капот которой раздавлен ветками.

По словам очевидцев, еще одну машину дерево привалило на ул. Медовой, 1, перед входом в Музей авиации.

МУСОР И СТЕКЛА. Киевляне делились своими впечатлениями в интернете. «Возле дома только что ветер покатил контейнер с мусором и «запарковал» его о две стоящие во дворе машины!», «С крыш сыпался весь хлам, что там лежал годами. Я уже поймал пластиковую коробку, и в итоге царапины на крышке багажника... Перепарковал подальше от высоток...» — пишут киевляне на форуме autoua.net и просят друг друга быть осторожными. А в соцсетях рассказывают, что падающие ветки даже выбивают стекла в окнах квартир, ветер срывает куски кровли с крыш, на Виноградаре упало два билборда.

«Завтра по всем случаям будет проведено расследование, ведь было поручение по каждому району провести работы по срезу сухостоя. Будем проверять и аварийные дома. Это требование Попова, оно будет выполнятся немедленно», — говорит начальник главка ЧС Виталий Пшеничный.

ПРОГНОЗ. Сегодня, по данным Гидрометцентра, ветер стихнет до 5—10 м/с. «Сильного ветра, как в понедельник, не будет. Атмосферный фронт прошел, понемногу все успокоится», — сказал нам начальник Гидрометцентра Николай Кульбида. До конца недели в Киеве прогнозируют ночью от 3 мороза, а днем — до +7.

segodnya.ua