Студия, снимавшая фильмы для государства, увела от казны миллионы гривен

Кинематографисты передавали продукцию Фонду социального страхования через фиктивную фирму, пишет Корреспондент.net.

Специалисты Государственной фискальной службы Украины выявили киевскую компанию, занимающуюся производством кино, видеофильмов и телепрограмм, которая продавала продукцию государственному фонду через фиктивную фирму, сообщает пресс-служба ГФС.

По сообщению фискальной службы, эта компания в 2013 году победила в тендере на поставку услуг в сфере радиовещания и телевидения, заказчиком которых был Фонд социального страхования от временной потери трудоспособности.

"Выяснилось, что компания-поставщик заключила соглашение с фиктивным предприятием, вследствие чего недоплатила государству НДС и налога на прибыль на сумму 7 миллионов 100 тысяч гривен",- отмечено в сообщении пресс-службы.

По факту нарушения налогового законодательства открыто уголовное производство по ч.3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось, ранее работники Департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью Министерства внутренних дел Украины ликвидировали конвертационный центр с годовым оборотом порядка девяти миллиардов гривен.