«Стоп культурный карантин»: небо над Киевом подсветили лучами в поддержку культуры

Во вторник, 12 апреля, в 22:00 небо над Киевом и еще 18 городами Украины подсветили световыми лучами в рамках акции «Стоп культурный карантин». Ее цель — выразить поддержку индустрии культуры, работа которой остановилась из-за пандемии коронавируса, и начать диалог о возможном сценарии выхода отрасли из карантина.

Об этом сообщили на Facebook-странице Kyiv Music Days.

Акция прошла в 19 городах Украины: Киеве, Харькове, Львове, Хмельницком, Виннице, Черкассах, Одессе, Чернигове, Ужгороде, Тернополе, Ровном, Полтаве, Умани, Мариуполе, Каменском, Кременчуге, Дрогобыче, Стрые и Вышгороде. В частности, небо над столицей подсветили из 12 площадок, среди которых Арка Дружбы Народов, НСК «Олимпийский», Почтовая площадь и другие.

«Нас как будто не существует. Ресторанам разрешили летние площадки и еду на вынос, парикмахерам — предварительную запись и четкие требования социальной дистанции, даже для торгово-развлекательных центров — ограничения по количеству посетителей. План почти готовый для всех отраслей, кроме индустрии культуры и зрелищ. Похоже, нас нет в сценарии правительства», — отметили организаторы.

Световые лучи зажигали известные деятели культуры, организаторы фестивалей и концертов.

«У правительства не существует сценария для нас, более 250 тысяч человек — артистов, актеров, музыкантов, балетмейстеров, организаторов мероприятий, кинотеатров, ивент-агентств, технического персонала света, звука и сцены, декораторов, билетных операторов… В этой отрасли — сотни специализаций и профессий, без который нельзя представить современную культурную жизнь», — сообщили на странице Kyiv Music Days.

Прямую трансляцию с места события вел НашКиев.UA

Прямая трансляция начала акции. Видео: facebook.com/KyivMusicDays

Напомним, 12 мая под Офисом президента Украины на акцию протеста собрались волонтеры и ветераны АТО. Они требовали включить ветеранов в переговорный процесс в Минске и уволить главу ОП Андрея Ермака.