Как сообщает«Главред»ИА «ЗаКиев», сегодня проходило заседание конкурсной комиссии, состоящие из известных деятелей культуры, музыкантов, композиторов, писателей, которая должна было определить новый гимн Киева.

В заседание приняли участие восемь из девяти членов комиссии, не смог прийти только народный артист Украины Тарас Петрененко. Но и он сообщил остальным членам жюри свое мнение, которое, к огромному удивлению, совпало у всех девяти членов жюри.

«Мы прослушали 24 произведения и выделили в лучшую сторону треть из них. Они вполне могут существовать, как песни, но ничего достойного называться гимном наша комиссия пока не обнаружила», - сказал член жюри, депутат Киевсовета Александр Бригинец.

{google}

В прошлом году комиссия в том же составе уже заседала. Она рассмотрела около 50 предложенных произведений, но и тогда новый гимн найден не был.

Бригинец считает, что «не беда, что гимн столицы не найден. Тем более, что у Киеве уже многие десятилетия есть прекрасный неофициальный гимн «Як тебе не любити Києві мій». Полагаю, что необходимо создать торжественный трек без слов, используя мотивы «Як тебе не любити…», а саму песню назвать официальной песней или официальной мелодией Киева».

Пока не известно будет ли конкурс продолжаться, но, по мнению многих экспертов, Киеву не плохо было б иметь к Евро-2012 не только герб, но и гимн.

Газета по-киевски