Это случится в случае невыплаты ему Кабинетом министров 120 миллионов гривен компенсаций за перевозку льготных категорий граждан.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации."Коммунальное предприятие "Киевпастранс" требует от Кабинета Министров Украины срочно погасить задолженность государства по перевозке льготников. Иначе общественный транспорт столицы может остановиться в любой момент", - сказано в сообщении.

Предприятие отмечает, что долг госбюджета в 120 миллионов гривен начал накапливаться с 2008 года, поскольку госбюджет не в полном объеме рассчитывается перед предприятием за перевозку льготников.В то же время предприятие подчеркивает, что в Киеве насчитывается около 800 тысяч льготников, чьи льготы подтверждены законодательством и которых оно безотказно перевозит.Из-за невыплаты компенсаций, заверяет "Киевпастранс", его сотрудники не получают зарплату с ноября 2009 года, а подвижной состав не ремонтируется.

Напомним, что ранее Киевгорадминистрация выделила 40,9 миллиона гривен на погашение долгов по заработной плате сотрудникам "Киевпастранса".2009 год "Киевпастранс" закончил с убытком 189 миллионов гривен.Одной из причин такого убытка профсоюз предприятия считает неполное возмещение гос- и гор- бюджетами компенсаций за проезд льготников.

"Киевпастранс" обслуживает наземный общественный транспорт - автобусы, трамваи, троллейбусы и фуникулер, стоимость проезда в которых составляет 1,5 гривны/поездка.Услугами наземного общественного транспорта в Киеве пользуются около 2 миллиона пассажиров в сутки.

mycityua.com