Об этом заявила директор зоопарка Светлана Берзина. "В новом сезоне мы сможем представить обновленную концепцию ландшафтного дизайна зоопарка.

Также будут созданы более комфортные, чем в прошлом году, условия для посетителей, открыты новые экспозиции", - отметила она. Берзина подчеркнула, что в этом году в зоопарке будет внедрена более разносторонняя программа информационно-просветительских мероприятий, которая будет ориентирована на посетителей всех возрастов.

Берзина также рассказала о проблемах зоопарка "Очень сложно проблемы зоопарка выразить в одной общей проблеме. Постараюсь кратко изложить основные. Итак, одна из проблем, с которой сталкиваются практически все зоопарки, перешагнувшие 50-летний рубеж, - это решение судьбы существующих павильонов, вольеров и экспозиций построенных до середины прошлого века. В Киевском зоопарке кроме одной экспозиции "Медвежий континент" все функционирующие объекты - сооружения 1960-80 г.г., которые уже и "морально" и "физически" устарели. В настоящий момент перед коллективом зоопарка стоит весьма сложная задача - принять рациональное решение по реконструкции этих объектов. При этом хочу отметить, что реконструировать, как правило, дороже, чем построить новое. Теперь о новом, недостроенном.

После детального изучения вопроса объектов незавершенного строительства оказалось, что на некоторых отсутствует проектная документация, и большинство из них не отвечает международным и европейским стандартам содержания тех или иных видов, для которых они, по сути, и строились. Эта проблема также замечена и в отчете инспекторов Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (август 2009 г.).

Поэтому решать проблему объектов незавершенного строительства нам придется на равных с нашими старыми объектами, путем перепроектирования, возможно, и перепрофилирования некоторых для содержания других видов животных. Это очень сложная, трудоемкая задача, которую необходимо решать очень взвешенно, рационально и разумно. В ее решения мы планируем подключить опытных специалистов Европы. В настоящий момент мы ведем переговоры с Эриком ван Влином (Нидерланды), Куном Брауэром (Испания) и Доминико Торпеано (Великобритания). Все они известные и опытные специалисты очень высокого уровня, которые реализовали проекты по созданию лучших зоопарков Европы. Кун Брауэр также является директором нового биопарка в городе Валенсия, в концепции и проектировании которого он принимал непосредственное участие, возглавлял Европейскую ассоциацию зоопарков и аквариумов (2002-2003), а Доминик Торпеано - директор и владелец Колчестреского зоопарка, одного из лучших в Британии.

Весной мы планируем приступить к обсуждению первого этапа подготовки материалов для подготовки новой концепции генерального плана зоопарка. Сразу хочу отметить, что работа упомянутых мною специалистов в качестве консультантов на первых порах будет оказана как поддержка нашего зоопарка на льготных основаниях.

Но кроме этой проблемы, существуют и ряд других. Отсутствие системного подхода в управлении зоологической коллекцией в период 2000-2006 г.г. привела к тому, что в результате мы имеем "самцовую" группу жирафов, много престарелых одиноких животных, переполненные группы животных, не имеющих племенной ценности в результате бесконтрольного размножения. И конечно, как и в любом другом зоопарке, мы имеем и старых, и больных животных.

К проблемным вопросам можно отнести также кадровый вопрос, вопрос финансового обеспечения, некоторые "пробелы" в нормативно-правовой базе. В общем, проблем хватает, и все они, по сути, взаимосвязаны. Мы последовательно решаем эти проблемы, но надеюсь, вы понимаете, что все проблемы, которые накапливались десятилетиями, невозможно решить за пару лет", - говорит директор Киевского зоопарка, сообщает "Газета.уа".

kiyany.obozrevatel.com