Столичный суд запретил строить ЖК возле музея Пирогово

Хозяйственный суд Киева по заявлению столичной прокуратуры запретил строительство жилого комплекса возле Национального музея народной архитектуры и быта Украины (Пирогово). Об этом сообщила прокуратура Киева.

«Прокуратура города Киева предъявила иск об отмене права аренды частного общества на коммунальный земельный участок площадью 16 га стоимостью 274 млн грн, которая находится в зоне охраняемого ландшафта в районе Национального музея народной архитектуры и быта Украины», — говорится в сообщении.

Сообщается, что получив градостроительные условия и ограничения на жилую застройку на этом участке, компания-застройщик начала подготовительные работы. В свою очередь, суд по заявлению прокуратуры принял решение о запрете проведения каких-либо строительных работ на спорном земельном участке. Рассмотрение иска прокуратуры по поводу самого участка продолжается. 

Напомним, 2 июня на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты поддержали петицию с предложением создать в центре Киева «парк мечты» площадью 5 гектаров.