Фото: Виталий Кличко

Реконструкция газоочистного оборудования котлоагрегатов на Дарницкой ТЭЦ позволит улучшить экологическую ситуацию на левом берегу Киева. Поэтому мэр Киева Виталий Кличко обратился к Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ,), с просьбой поддержать на очередном заседании 25 мая инвестиционную программу ООО "Евро-Реконструкции" для такой реконструкции. Об этом заявил сам Виталий Кличко.

"Мы понимаем, насколько остро стоит вопрос экологии для киевлян, проживающих рядом с Дарницкой ТЭЦ. Жители близлежащих домов особенно обеспокоены работой золошлакоотвала, который в народе носит название озеро "горячка", и негативными последствиями его работы для окружающей среды. Городская власть поддерживает инициативу изменить систему удаления твердых отходов сжигания угля на более современную, чтобы улучшить экологическую ситуацию в Дарницком районе столицы. И, подчеркну, очень важно, что выполнение указанных работ не приведет к увеличению тарифа ни на тепловую, ни на электрическую энергию для потребителей", — сказал городской голова.

Виталий Кличко отметил, что городская госадминистрация совместно с представителями общественности будет контролировать ход выполнения работ на Дарницкой ТЭЦ и следить за соблюдением технических требований.

"Я также отмечаю, что "Евро-Реконструкция" должна принять все меры ради безопасного функционирования "горячки", пока объект не будет рекультивирован. Это особенно важно в жаркий период, чтобы пыль и другие загрязняющие вещества не попадали на территорию жилых массивов", — подчеркнул мэр Киева.

Отметим, что Дарницкая ТЭЦ работает с 1954 года и отапливает почти десятую часть всей жилой площади Киева. Основным проектным топливом является антрацитовый штыб. Также возможно использование природного газа и мазута. Благодаря возможности сжигать уголь 300 тыс. жителей Днепровского и Дарницкого районов Киева платят за тепло и горячую воду существенно меньше, чем большинство других киевлян. Наличие в пределах города собственного мощного производителя электроэнергии является гарантией стабильности всей системы электроснабжения Киева.

В соответствии с планом действий после поэтапной установки современных электрофильтров на каждом котлоагрегате теплоэлектроцентрали, шлаки в сухом виде будут оставаться на территории станции для дальнейшего использования в строительной отрасли. В дальнейшем прекратится использование днепровской воды для транспортировки отходов в "горячку", а саму территорию золошлакоотвала можно будет рекультивировать, освободив ее от угольной золы, которая накапливалась там более полувека.

Полная поэтапная модернизация системы газоочистки состоится в течение ближайших 5 лет. Это связано с технологической возможностью полностью отключать на время ремонта только один котел в год.