Киевский хлеб остается наиболее дешевым в Украине. Таковы данные заместителя главы Киевской городской государственной администрации (КГГА) Ирэны Кильчицкой, которая утверждает, что последнее повышение цен на хлеб и хлебобулочные изделия в столице произошло 1 августа 2006 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформв пресс-службе КГГА, с тех пор изменений в цене на социальные сорта хлебобулочных изделий не происходило. "Так, уже больше года украинский хлеб в столице стоит только 1 грн. 82 коп., тогда как его средняя цена по Украине составляет 2 грн. 16 коп. Батон киевляне могут покупать всего за 1 грн. 40 коп., а его средняя цена по Украине - 1 грн. 94 коп." - отметила И.Кильчицкая. В частности, по данным КГГА, в Симферополе розничная стоимость белого хлеба составляет 2,5 грн., батона - 2,2 грн., Виннице - 2,66 и 1,68 грн., Запорожье - 2,33 и 2,00 грн., Суммах - 3,2 и 2,36 грн.

Чтобы удержать действующую стоимость важных социальных сортов хлебопродуктов Киевский городской совет принял решение о выплате дотаций ЗАО "Киевмлин" и дочерним предприятиям ОАО "Киевхлеб". "В Киеве не предусматривается ни одного повышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия. Город своевременно пополняет региональный запас зерна и далее будет держать цены на хлеб самыми низкими в Украине", - заверила заместитель председателя КГГА.

Напомним, рост потребительских цен в Украине по итогам 2007 года составил 16,6%, в декабре - 2,1%.