Столичный чиновник возместил ущерб в размере 2,7 миллиона гривен, чтобы не сесть

При вмешательстве прокуратуры Голосеевского района Киева чиновник одной из крупных строительных компаний, который уклонился от уплаты единого социального взноса, под угрозой уголовной ответственности погасил миллионные задолженности перед бюджетом, сообщила пресс-служба Прокуратуры г. Киева.

По сообщению прокуратуры, в входе проверки было установлено, что на одном из подразделений крупной строительной организации существовала задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме свыше 2,7 миллиона гривен.

Как выяснилось, руководитель отдела компании при выплате заработной платы подчиненным уклонился от уплаты указанного обязательного платежа. При этом на счетах учреждения вполне хватало средств для отчислений в бюджет.

По факту умышленного уклонения от уплаты единого социального взноса прокуратурой района было начато уголовное производство по ч.2 ст. 212-1 УК Украины.

Однако, прокуратурой Голосеевского района столицы в суд направлено ходатайство об освобождении нарушителя от уголовной ответственности в связи с тем, что в ходе досудебного следствия он возместил нанесенный государству ущерб.