Столичный адвокат подал в суд иск против Китая из-за распространения коронавируса

Общественная организация «Правовое партнерство Украины» направила в Окружной административный суд Киева иск против украинского правительства и Китайской Народной Республики из-за коронавируса. Столичные адвокаты требуют компенсации за распространение COVID-19 в Украине и других странах.

Об этом сообщил директор организации Дмитрий Касьяненко на своей странице в Facebook.

«Эта болезнь забирает не просто здоровье, но и жизнь! Кроме того, страдает большое количество предпринимателей малого и среднего бизнеса, страдает банковская система, которая является важным элементом в экономической и национальной безопасности Украины», — сообщил Касьяненко.

По его словам, на данный момент американские коллеги украинской организиции из The Bergman Law Group Files Class Action Complaint Against the Chinese Government и израильская организация «Герцлия на защиту своих граждан» подали коллективный иск против Китая на сумму более 100 млрд шекелей (около 27,5 млрд долларов). Украинская организация начала сбор доказательств о совершении «умышленных противоправный действий» правительством КНР и властью на территории Украины и других государств.

«В Фонде социального страхования Украины, который должен был обеспечить страховые случаи, дыра по кредиторской задолженности почти 2,2 млрд грн, по дебиторке около 1,4 млрд грн. И это только одна структура, у которой бюджет 29 млрд грн на 2020 год, который должен покрыть соответствующие последствия от COVID-19», — отметил Касьяненко.

Отметим, что согласно данным на портале Судебной власти Украины, заявление автоматически распределили, назначив делу номер 640/10065/20. Среди ответчиков по делу: Госсовет КНР, Кабмин Украины, Зоряна Скалецкая, Илья Емец, Офис генпрокурора, Офис президента, экс-премьер Алексей Гончарук, Фонд соцстрахования, СБУ и несколько десятков народных депутатов. 

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что карантинные ограничения в Украине будут продолжены и после 22 мая, а метрополитены и междугородное сообщение, вероятно, откроют к середине лета.