Столичным учителям будут выплачивать надбавки и построят жилье - КГГА

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов пообещал сохранить муниципальные надбавки всем педагогическим и техническим работникам. Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Как сообщила, начальник Главного управления образования и науки Вера Горюнова, с целью улучшения социального статуса учителей городские власти выплачивают стимулирующие надбавки всем работникам сферы образования.

"Отдельная программа стимулирования реализуется для молодых педагогов, пришедших работать в учебные заведения. Они получают 1000 гривен одноразовой адресной помощи, а тем кто заключил контракт не менее чем на 3 года выплачивают "подъемные" в размере пяти минимальных заработных плат. В 2011 -2012 учебном году 455 выпускников вузов получили направление Главного управления образования и науки на работу в столичные учебные заведения. Молодым специалистам также установлена надбавка, отличникам учебы - в размере 50% заработной платы, старшекурсникам, которые работают в школах, выплачивается 30% надбавка к должностному окладу. За сложность и напряженность в работе молодым преподавателям, работающим в течение 3 - х лет установлены надбавки в размере 20% и 30% (от ставки заработной платы) к должностному окладу", - говорится в сообщении.

В КГГА также отмечают, что власти надеются реализовать программу "50 на 50". Сейчас более 400 человек изъявили желание принять участие в этой программе.

Напомним, что в 2011 году по инициативе председателя Киевской городской государственной администрации Александра Попова, педагоги, совместно с властями и общественностью, начали разработку Столичного стандарта образования, который станет примером для всей страны. Эти нормы будут касаться не только материально-технического обеспечения образовательных учреждений, но и социальной поддержки педагогов, качества методик преподавания и воспитания.

УНН